26.04.2013 15:35
В условиях либерализации украинского рынка газа, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает получить приоритетное право покупки газа на открытом рынке. Об этом заявил в своем блоге на "Экономической правде" глава правления НАК Евгений Бакулин.

"Уже сегодня возможностями открытого рынка поставок газа может воспользоваться любой желающий, любая компания. Однако, учитывая особенности социальной функции "Нафтогаза Украины", приоритетное право воспользоваться новыми условиями работы рынка остается за нами", - подчеркнул он, сообщает Interfax.com.ua.

По словам Евгения Бакулина, речь о преференциях идет из-за повышенных обязательств, которые компания несет перед правительством и государством, в том числе – поставки газа населению и ТЭК по приемлемым ценам. Такая социальная составляющая работы хозяйствующего субъекта вносит дисбаланс в его финансовые планы. "Мы обязаны перестроить свою работу в новых условиях, чтобы максимально использовать возможности открытого рынка и наши технологические возможности для минимизации потерь компании от выполнения социальной функции. Надеюсь, что другие коммерческие компании, которые вышли на рынок поставок газа, это понимают, и мы сможем наладить с ними партнерские отношения", - заявил глава правления НАК.

Также Евгений Бакулин уверен, что снижение стоимости газа вследствие либерализации внутреннего рынка приведет к увеличению доли этого вида энергетического сырья в общем энергобалансе Украины.


Как сообщалось ранее, после вступления в действие Закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", возможностью самостоятельной закупки газа на европейском рынке по нерегулируемому тарифу для ввоза в Украину уже воспользовались Ostchem Gas Trading AG, Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и "Метинвест".