Эксперт: отсутствие кворума в комиссии о помиловании означает раскол в ПР
26.04.2013 15:44
Отсутствие кворума (в комиссии о помиловании Тимошенко – ред.) означает политический раскол между ведущими группами в Украине из-за разных взглядов на проблему Юлии Тимошенко: одна часть людей из ПР заинтересована в том, чтобы она оставалась за решеткой, другая часть понимает, что из-за нахождения экс-премьера в колонии не будет тесных отношений между украинской стороной и ЕС. Такое мнение высказал в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо возможных шансов на помилование для Юлии Тимошенко президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар

Польский политолог считает, что самым важным во взаимоотношениях между Украиной и ЕС станет фактор, который очень повлияет на подписание соглашения об ассоциации, – это освобождение г-жи Тимошенко.

По мнению Александра Смолара, значение решения ЕСПЧ лежит в плоскости морали – осуждение пребывания Юлии Тимошенко в тюрьме и действий президента Украины Виктора Януковича. На практике же выводы ЕСПЧ влияют на подписание СоА, а также могут внести вклад в мобилизацию общественного мнения в Европе, вызвать протестные настроения против властей в Украине.

«Среди украинских экспертов и депутатов есть мнение, что заключенная может по факту оказаться за границей якобы на лечении, но по закону будет являться подсудимой в Украине, - считает эксперт. - Я думаю, что Тимошенко, если она не будет серьезно больна и в отчаянии, не примет такое предложение, потому что это не решает ее проблем, но решает проблемы Януковича, поскольку он хочет устранения экс-премьера от политической жизни».


Напомним, вчера заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором должно было рассматриваться обращение об освобождении Юлии Тимошенко, было перенесено на понедельник по причине отсутствия кворума. Как уже сообщали Новости Украины - From-UA прошение о помиловании Тимошенко за подписью 20 женщин – народных депутатов, передали Януковичу 18 апреля. Также освободить бывшего премьер-министра попросили паралимпийцы, общественные деятели, юристы, лидеры оппозиции и т.д. По мнению прокурора Рената Кузьмина, по отношению к Тимошенко можно применить процедуру помилования. А адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что президент может выпустить ее «за пять минут». Кроме того, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге во вторник, 30 апреля.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ