26.04.2013 16:33
Не имеет значения вообще, будет ли заседать эта комиссия. Есть конституционные полномочия президента — амнистировать осужденных. Почему он не спешит решить этот вопрос — понятно. Это та же самая причина, по которой он запустил всю эту схему с заключением Тимошенко. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA ситуацию вокруг возможного помилования Юлии Тимошенко народный депутат Украины VI созыва Роман Зварыч.

Понятно, что она является его основным оппонентом в 2015 году, и ему не нужен такой оппонент на воле, тем более, такой харизматичный и опасный для президента Януковича, который будет отличаться от серости т.н. лидеров оппозиции, которые могли бы составить ему конкуренцию в 2015 году, заметил эксперт.

Роман Зварыч считает, что многое будет зависеть от того решения, которое 30 апреля примет Европейский суд: "Оно будет касаться исключительно ареста, но я думаю, что оно будет сигнальным".

«Я ничуть не сомневаюсь, что оно будет принято в пользу Юлии Владимировны, - выразил уверенность политик. - Причем я убежден, поскольку это решение будет приниматься накануне саммита Украина — ЕС, это должен быть сигнал, в каком направлении Украина должна была бы двигаться».

Роман Зварыч также не сомневается, что "реакция официальной власти будет такой же, как и была до того — мягко говоря, дубовой".

«Не вызывает сомнений, что власть в лице президента готова рисковать вопросом евроинтеграции, только бы не освобождать Тимошенко. Но чудеса бывают, может быть, ситуация поменяется», - подытожил наш эксперт.


Напомним, вчера заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором должно было рассматриваться обращение об освобождении Юлии Тимошенко, было перенесено на понедельник по причине отсутствия кворума. Как уже сообщали Новости Украины - From-UA прошение о помиловании Тимошенко за подписью 20 женщин – народных депутатов, передали Януковичу 18 апреля. Также освободить бывшего премьер-министра попросили паралимпийцы, общественные деятели, юристы, лидеры оппозиции и т.д. По мнению прокурора Рената Кузьмина, по отношению к Тимошенко можно применить процедуру помилования. А адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что президент может выпустить ее «за пять минут». Кроме того, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге во вторник, 30 апреля.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ