Украинцам дадут на майские еще два выходных для посадки картошки
26.04.2013 22:36
Правительство Украины рекомендует установить дополнительные выходные на майские праздники.

В пресс-службе правительства напомнили, что согласно распоряжению Кабинета Министров от 19 декабря 2012 года «О переносе рабочих дней в 2013 году» у украинцев есть возможность отдыхать - с 1-го по 6 мая и с 9-го по 12 мая, передает For-ua.com.

«С целью создания благоприятных условий для празднования 1 и 2 мая - Дня международной солидарности трудящихся и 9 мая - Дня Победы, а также рационального использования рабочего времени правительство рекомендовало руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с: пятницы 3 мая - на субботу 18 мая, и с пятницы 10 мая - на субботу 1 июня», - говорится в сообщении
.

Однако это не касается органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственного казначейства и банковских учреждений.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк.

Кроме того, накануне Пасхи украинцы смогут купить необходимые продукты питания по более низкой цене на оптовых рынках сельхозпродукции (ОРСП). Об этом сообщил заместитель директора Департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Кузьменков.


Ранее интернет-издания Новости Украины – From-UA писало о том, что КМИС провел собственный опрос общественного мнения с целью исследовать, как граждане Украины относятся к государственным праздникам. Исследование показало, что в целом украинцы относятся к праздникам с любовью и уважением, только 2% опрошенных относятся к каким-либо официальным праздникам, как к важным или любимым.