В Днепропетровске год назад был совершен первый в истории Украине теракт. ВИДЕО
27.04.2013 12:15
Ровно год назад, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек, в том числе 10 детей.

Первый взрыв прогремел на трамвайной остановке «Оперный театр», второй – на аллее влюбленных – по улице Столярова. Третий взрыв раздался на бульваре напротив центрального входа в парк Глобы, а четвертый – неподалеку от места первого взрыва, передает Nbnews.com.ua.

Уже в июне правоохранители сообщили о раскрытии преступления и задержании четверых подозреваемых в организации и совершении терактов, как квалифицировала СБУ взрывы в Днепропетровске. В частности, были задержаны Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Проскурин и Дмитрий Рева. Последние, надо отметить, настойчиво продолжают настаивать на своей непричастности к терактам. По Украине прокатилась волна акций в поддержку «днепропетровского террориста Ревы».



Во время следствия выяснилось, что арестованные были причастны и ко взрывам в других городах. В частности, Виктор Сукачев сообщил, что они с Виталием Федоряком устроили также взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске (речь идет о взрыве в 2011 году, в результате которого погиб один человек). Их цели были исключительно корыстными – деньги.

Что же касается четырех взрывов в Днепропетровске в 2012 году, то их целью, по данным следствия, были протест против проведения Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году и «против существующего в Украине образа жизни», получение денежных средств в размере 4,5 млн долларов США. Эта сумма якобы была определена на основании того, что население Украины составляет 45 млн человек – 10 центов с каждого гражданина.



Действия Сукачева и Федоряка органами досудебного следствия квалифицированы по ч.1 ст.258-3, ч.3 ст.258, ч.2 ст.15, ч.2 ст.258, ч.1 ст.263 УК Украины (создание террористической группы, совершение и угрозы совершения террористических актов, а также незаконное обращение со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами), Просвирнина по ч.5 ст.27, ч.2 ст.258, ч.1 ст.263 УК Украина (пособничество в совершении террористического акта и незаконное обращение с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами), Ревы по ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины (пособничество в совершении террористического акта).

Прокуратура заявляет, что в деле собрано достаточно доказательств вины всех четырех фигурантов. Адвокаты и родственники подсудимых заявляют, что перед судом предстали невиновные. Ближайшее заседание суда по делу о днепропетровских терактах запланировано на 30 апреля в Индустриальном суде Днепропетровска.

«Терроризм возможен всюду,- рассказывает политолог Кость Бондаренко, - это такая вещь, которая зависит не от страны или какой-то части мира, а от социальных моментов, от геополитических. Это зависит от ментальности граждан, психологических факторов. На самом деле, до сих пор никто еще не вывел формулу, почему рождается терроризм. Украина имеет свои традиции террористической деятельности. Сейчас террористические организации считаются частью нашей славной истории, а один из самых известных террористов даже получил звание героя Украины».


А вот адвокат Татьяна Монтян считает, что терроризм – это деятельность психически больных людей, которая не решает никаких проблем.