29.04.2013 09:24
Осужденный экс-судья Игорь Зварич дописывает книгу, в которой рассказывает о коррупции в судах.

По словам источников, Зварич начал писать, когда только попал в колонию. Об этом сообщили в Менской колонии, где сидит Зварич, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Сегодня».

«Он в ней рассказывает о системе украинского правосудия через призму одного человека. Не указывая громких фамилий, он опишет, как влияют на отдельно взятого судью коллеги, к чему все это приводит, как проплачиваются деньги за судебные дела. Сейчас идет работа над аннотацией, книга будет на украинском языке, на 80% она уже готова, закончена будет к концу мая. Всего около 300 страниц», — рассказал собеседник.

«Правда, денежный вопрос (на издание книги) пока не решен, Игорь ищет спонсоров, чтобы издать тиражом тысяч в 10 экземпляров. Она будет продаваться в книжных магазинах», - добавил он.

Адвокат Зварича Станислав Цветинский подтвердил, что экс-судья решил попробовать себя в роли писателя. «Намерение такое у него было», - сказал он.

В колонии также рассказали, что сначала «была идея выложить книгу в интернет, но потом эту затею отложили в сторону и решили сделать печатным изданием». Товарищи Зварича по колонии не исключают, что в книге будет и упоминание о самой зоне.


Как известно, Зварич осужден на 10 лет за почти миллионную взятку. Когда правоохранительные органы изымали у него деньги, он утверждал, что это он наколядовал во время рождественских праздников.