Палатный: наиболее острой проблемой функционирования ДЮСШ в Украине остается недостаточное финансирование
29.04.2013 11:23
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма провел выездное заседание в городе Алушта, в ходе которого народные депутаты ознакомились с деятельностью детско-юношеских спортивных школ Автономной Республики Крым.

Члены Комитета посетили Республиканское высшее училище олимпийского резерва. ДЮСШ «Олимпиец» учебно-спортивного центра «Спартак» и Алуштинский спортивный клуб «Барс». Также депутаты обсудили вопрос соблюдения требований законодательства по обеспечению деятельности детско-юношеских спортивных школ всех форм собственности на территории Крыма.

По словам главы парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народного депутата от фракции «УДАР» Артура Палатного наиболее острой проблемой функционирования ДЮСШ в Украине остается недостаточное финансирование.

«Детско-юношеские спортивные школы не могут эффективно работать в условиях постоянного недостатка денег. Например, на учебно-тренировочную работу на одного ученика в госбюджете предусмотрено 26 копеек в день, на закупку спортивного оборудования ежегодно выделяется только полторы гривны на одного ученика. При таком финансировании говорить о детском спорте и здоровом образе жизни детей и молодежи не приходится», - отметил Артур Палатный.

Также среди проблемных вопросов, которые требуют срочного решения, народный депутат назвал слишком высокие коммунальные тарифы, которые приходится оплачивать спортивным организациям, и постоянные попытки сократить количество детско-юношеских спортивных школ.

В связи с этим, Комитет рекомендовал Кабинету Министров Украины предусмотреть увеличение средств на укрепление материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ всех типов при подготовке проекта Закона о внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины за 2013 год»


Кроме этого, народные планируют внести на рассмотрение парламента проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно формирования единой системы финансирования детско-юношеских спортивных школ и решить вопрос по оплате такими школами и другими спортивными заведениями коммунальных услуг по тарифам для льготных категорий населения.