24.09.2004 17:11
Инспекционные полеты над военными объектами, расположенными на востоке США, завершили в пятницу, 24 сентября, российские наблюдатели. Над стратегическими объектами Пентагона пролетел российский самолет Ту-154МЛК1, оснащенный специальной видео- и фотоаппаратурой. На его борту находились специалисты национального Центра по уменьшению ядерной опасности в рамках Договора по открытому небу.

Как сообщают «НТВ», за 24 часа до начала инспекции маршрут был передан американской стороне. Чтобы российские летчики имели возможность действовать в наиболее благоприятных погодных условиях, на выполнение миссии было отведено трое суток.

По договорённости США и Россия ежегодно осуществляют от двух до четырёх полётов над военными объектами сторон и районами войсковых учений.

В 1992 году 27 государств Европы, а также США и Канада подписали Договор по открытому небу. В 2002-2003 годах к нему присоединились Финляндия, Латвия и Швеция. Главная цель договора, вступившего в силу 1 января 2002 года, проверка соблюдения режима международных соглашений по контролю над вооружениями, а также повышение мер доверия в военной области.