Врачи убили женщину, перепутав инсульт с алкогольной интоксикацией. ФОТО
30.04.2013 07:17
Заслуженный работник железной дороги из Карталинского района Лариса Богданова к 50 годам выглядела всем на зависть. Когда подруги то и дело ее пытали – «В чем секрет моложавости?», она отвечала: «Пашу, как лошадь, а потом отсыпаюсь. Вот и весь секрет!»

Не курящую и не бравшую ни капли алкоголя в рот женщину ценили на работе, обожали дети и знакомые. Никто не думал, что жизнерадостная Ларочка уйдет из жизни так скоро и так нелепо. Об этом пишет ЭГ.

День, перечеркнувший всю ее счастливую жизнь, начался для Богдановой, как обычно. Легкий завтрак и недолгий путь на станцию Карталы, где Лариса трудилась железнодорожным оператором.

Утро выдалось мрачным, снежным и прохладным. Не все соседи отважились на выгул своих домашних питомцев. А те, что встретились Богдановой, ничего особенного в ее состоянии не заметили.

Женщине стало плохо внезапно. Сменив привычный маршрут, Лариса с трудом дошла до ближайшей аптеки. Фармацевт Наталья Артемьева выдала от головной боли таблетку. Проглотив ее, Богданова рухнула на пол.

«Скорая» помощь, вызванная сотрудниками аптеки, приехала быстро. Мужчина-фельдшер посмотрел на бесчувственную железнодорожницу, пощупал пульс и изрек: «Сильная алкогольная интоксикация. Выпила баба много. Проспится, гоните ее домой».

Фармацевты удивились: на пьяницу дама не похожа и запаха спиртного от нее нет. Попросили доставить бедняжку в больницу и обследовать. Однако «доктор» был непреклонен: «Говорю вам, пьяная она. Некогда мне с ней возиться – смену сейчас сдаю».

Аптекарши нашли в сумке Богдановой служебное удостоверение. Поверив фельдшеру «скорой», они позвонили начальнику местной железнодорожной станции и сообщили, что их работница напилась и дрыхнет на полу в их учреждении.

В девятом часу утра в аптеку потянулись покупатели. Чтобы их не шокировать, тело Ларисы вынесли на улицу и положили недалеко от аптеки. Фармацевты снова вызвали «скорую». Другая бригада врачей, как и коллеги-предшественники, не распознала у пациентки инсульт, а приняла потерю сознания за крепкий сон выпивохи. Тем не менее, женщину доставили в психоневрологическое отделение больницы.

«Маму пытались отрезвить – врачи промывали ей желудок, пичкали мочегонными средствами и ставили магнезию от похмелья, - рассказывает Елена Романенко, дочь пострадавшей. – О случившейся с мамой беде мы узнали лишь вечером. Сразу примчались в больницу, и нашли ее на полу в какой-то маленькой комнате. Ни матраса, ни коврика под ней не было».

По словам Елены, признаков жизни Лариса Богданова не подавала. Ее руки и ноги были синего цвета, губы искусаны в кровь, вся одежда мокрая от мочи и пота. Родственники незамедлительно забрали женщину домой.

Время шло, а железнодорожница «не просыпалась». Дети вызвали «скорую», уже третью по счету за тот злополучный день. Домой к Романенко приехал тот самый фельдшер, обвинивший бессознательную пациентку в чрезмерном приеме спиртного.

Горе-эскулап очень удивился, что утренняя «алконавтка» до сих пор не проснулась. После беглого осмотра он поставил Богдановой новый диагноз – нарушение сознания и мозгового кровообращения. На этот раз фельдшер госпитализировал больную. На пятые сутки в больнице бедняжка перенесла повторный инсульт и вскоре умерла.

От ошибок, в том числе и врачебных, никто не застрахован. Эскулапы, плохо учившиеся в медвузах или не имеющие опыта, могли принять человека с инсультом за пьяного. Симптомы те же – невнятная речь или ее отсутствие, нарушение координации движений. Но почему в психоневрологическом отделении Богданову долгое время держали, как собаку, на холодном голом полу?

«Пациентка Богданова женщина грузная, у кровати из-за ее веса сломалась ножка, - оправдывался главврач карталинской больницы Александр Никулин. – Санитары должны были уложить ее на матрас. Мне стыдно за некомпетентность и душевную черствость моих подчиненных».

Если верить главврачу, его коллеги не путали никаких диагнозов. На нетрезвость Богдановой указывали результаты теста на алкоголь, сделанного медсестрами по моче пациентки.

Карталы – город маленький. Весть о чудовищном равнодушии и непрофессионализме местных врачей, спутавших инсульт с опьянением, живо облетел всю область. Люди требуют наказать эскулапов, угробивших землячку.


«Ни коллеги, ни начальство не поверили в то, что Богданова могла выпить перед рабочей сменой, - рассказывает Любовь Лихачева, знакомая Ларисы. – Ларочка отработала на железной дороге 32 года, даже на корпоративах не принимала алкоголь – из-за гипертонии. Да и в семье у нее всё было ладно. С чего напиваться-то? Страшная смерть красивого, доброго человека».