30.04.2013 04:50
Канадские исследователи из университета Квинс разработали новый смартфон под названием MorePhone, который может изменять свою форму, сигнализируя таким образом о входящем звонке или текстовом сообщении.

Телефон отличается от обычных смартфонов. Он сделан из тонкого гибкого дисплея, изготовленного по технологии электронной бумаги, разработанной в британской компании Plastic Logic. Об этом пишет NEWSru.com.

Под дисплеем телефона расположены нити из сплава с памятью формы. Сгибаться может как целиком устройство, так и его углы. Каждый угол можно настроить на прием определенных сообщений. Например, правый верхний угол будет сгибаться при получении SMS, правый нижний - при получении электронной почты.

MorePhone разработан доктором Роэлом Вертегаалом и двумя его студентами из Компьютерной школы - Антонио Гомешем и Андреа Несбиттом.

Создатели MorePhone уверены, что будущее - за гибкими сотовыми аппаратами, первые «мофоны» могут появиться на рынке через 5-10 лет. Прототип телефона будет продемонстрирован на выставке ACM CHI 2013 в Париже.

Напомним, недавно компания LG объявила, что первый смартфон с экраном, способным к деформации, будет представлен до конца 2013 года. Подразделение LG Display разрабатывает гибкие панели на органических светодиодах (OLED). Скорее всего сам смартфон не будет гибким, а новый дисплей значительно повысит его ударопрочность.




Ранее о разработках гибких OLED-панелей заявляла компания Samsung. В июле 2012 года корейцы обещали начать выпуск гибких дисплеев в ближайшие месяцы, но из-за технических проблем старт серийного производства пришлось отложить.