19.02.2014 18:54
Может ли качественное натуральное вино стоить около 30 гривен за бутылку? И умеют ли украинские виноделы создавать продукт европейского качества? Корреспонденты Новости Украины - From-UA провели собственное расследование и разузнали, стоит ли доверять вину с надписью «произведено в Украине» на этикетке.

Так называемый «шмурдяк» уже окрестили позором украинского виноделия. К сожалению, этот дешевый напиток сомнительного происхождения удачно соперничает с натуральными винами. Рецепт его приготовления прост и не требует затрат. Виноградные выжимки настаивают на спирте, приправляют красителем, сахаром и разбавляют водой. А ведь на полках наших магазинов есть украинские вина европейского качества, и стоят они всего на пару гривен дороже! Но как их узнать «в толпе» нечестных конкурентов?

Во-первых, натуральное вино изготавливается исключительно из свежего винограда, а значит, у производителя должны быть свои виноградники. Второй важный фактор – оснащение завода по мировым стандартам и соблюдение классических винодельческих традиций. В-третьих, о качестве продукта говорят награды европейских конкурсов. Французы, итальянцы и испанцы считаются лучшими винными экспертами в мире. Их позитивная оценка – это гарантия качества и билет в европейскую элиту виноделия.

Во время журналистского расследования мы убедились, что в Украине есть вина, отвечающие вышеописанным критериям, – правда, их не так уже много. Одним из подтверждений этого стал тот факт, что Европейская Бизнес Ассамблея впервые отметила наградой продукцию украинских виноделов. Приз «100% натуральное» получили вина Oreanda производства Крымского винного дома (Феодосия).

«Крымские вина стали для меня настоящим открытием, они достойны стоять в одном ряду с лучшими образцами европейского виноделия, – рассказал в интервью изданию Неттин Джон, генеральный директор Европейской Бизнес Ассамблеи (Великобритания). – Радует, что в Украине есть производители, которые придерживаются глобальных трендов и производят натуральное вино высокого качества. Именно такие продукты и напитки сегодня выбирают потребители во всем мире».

Нам удалось побывать на виноградниках Крымского винного дома, которые находятся практически на берегу Черного моря. Как и на ведущих европейских винодельнях, на предприятии действует вся цепочка создания вина – от выращивания винограда до розлива готового продукта. Трудятся здесь виноделы с большим опытом, а сам завод оснащен современным оборудованием. Натуральность и высокое качество производимого вина подчеркивает европейский дизайн. Сдержанность в оформлении, глубокие приглушенные цвета, оливковые бутылки – все это служит ориентиром потребителям в нелегком выборе. К примеру, мы пробовали Кагор Oreanda. В преддверии праздника Пасха он как никогда актуален. Оно изготовлено из высококачественных сортов винограда Саперави, Каберне-Совиньон, имеет глубокий темно-красный цвет, манит ароматом сухофруктов и пряностей, гармоничным, насыщенным вкусом. Да, Кагор Oreanda- не просто вино, а напиток, предназначенный для совершения таинства.

«Мы дорожим репутацией и строго придерживаемся классической технологии производства, – рассказала нам Дарья Залуцкая, бренд-менеджер ТМ Oreanda. – Вот уже много лет наше предприятие развивает традиции европейского виноделия в Крыму. Уверена, что уже в скором времени Крым станет яркой точкой на винной карте Европы и даже мира».

Что ж, надеемся, украинские виноделы полностью оправдают возложенные на них ожидания. А украинцы вместо «шмурдяка» будут пить исключительно качественное натуральное вино.

Надмірне споживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я