29.04.2013 23:59
Новым способом лечения эректильной дисфункции после операции простатэктомии (полного удаления простаты) могут стать стволовые клетки в сочетании с нанотехнологиями. Первые испытания этой технологии провели южнокорейские ученые.

Эксперимент проводили на самцах лабораторных крыс, у которых были травмированы нервные окончания и ткани, необходимые для эрекции, передает Багнет.

На поверхности сетки из нановолокон ученые вырастили стволовые клетки, подобные поврежденным, и трансплантировали их животным. Эти клетки способствовали регенерации и устранили все повреждения. В результате хирургического вмешательства повреждаются кавернозные нервы, обеспечивающие эрекцию. Лечение при помощи препаратов не всегда дает положительный результат.


Специалисты надеются, что трансплантация стволовых клеток сможет качественно решить данную проблему.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.