Египтяне используют свои пирамиды не по назначению. ФОТО
30.04.2013 08:30
Археологи опасаются за величайшие памятники и одно из «семи чудес света» - египетские пирамиды. Дело в том, что египтяне начали хоронить покойников на древней земле фараонов.

В 25 милях от Каира есть поселок Маншиет Дахшур, жители которого недавно расширили границы кладбища. Для большинства из них такое решение выглядит вполне логично. Об этом пишет FederalPost.

«На старом кладбище больше нет мест, - говорит плотник Ахмед, навещавший могилу двоюродного брата. - А новый участок для этих целей не выделили. Но ведь нам нужно где-то хоронить наших мертвых».

Рассуждения египтян разумны, но существует одна проблема: новые захоронения находятся в опасной близости от величайших памятников, в частности от некрополя фараонов Дахшура. Эта территория должна находиться под охраной, но с января нынешнего года в пустыне появилось более тысячи незаконных захоронений.

Подобная ситуация наблюдается и возле Красной или Северной пирамиды, уступающей по размерам только Великой Пирамиде в Гизе, и Черной пирамиды.

«Люди рождаются и умирают здесь, поэтому у них есть право быть похороненными на своей земле», - утверждает клерк Рабу Дабус, молящийся в мечети, расположенной рядом с кладбищем.

Археологи пытаются оспаривать такие заявления, намекая на то, что некоторые египтяне, прикрывающиеся историей о захоронениях, проворачивают темные дела - занимаются мародерством.

«Людям действительно нужны места для погребения членов своей семьи. Но кладбище с тысячами могил служит идеальным прикрытием для незаконных раскопок. То, что происходит сейчас в Египте, напоминает сумасшествие», - негодует археолог Мохаммед Юссеф.

С его словами согласен и местный житель Рамадан аль-Квот, инспектирующий участки возле пирамид: «Они (мародеры) используют новые захоронения, чтобы скрыть род своей деятельности».

Британский археолог и режиссер Найджел Хетерингтон считает, что создавшееся положение - один из симптомов ухудшения правопорядка, возникших после падения режима Мубарака.

«После революции полиция перестала следить за незаконными постройками, возникающими рядом с пирамидами. А инспекторы опасаются начинать собственные расследования, помня о своих коллегах, раненых мародерами в декабре», - объясняет режиссер журналисту британского издания.


«Арабская весна стала основной причиной строительства, - подтверждает плотник Абдо Диаб, роющий могилу в Дахшуре. - Люди уже не боятся полиции, армии или правительства. Если мы чего-то хотим, то берем и делаем».