30.04.2013 09:02
Европейский суд по правам человека сегодня объявит свое решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В Страсбурге определят, были ли нарушены ее права и были ли основания для нареканий на незаконность заключения, пытки и политические мотивы судебных преследований. Об этом пишет УНИАН.

Защита бывшего премьер-министра говорит, что не сомневается в том, что жалоба будет удовлетворена, европейские эксперты уже называют решение Евросуда «символичным», - отмечает Радио Свобода.

Резолюция Европейского суда будет обнародована на публичном заседании, хотя представители этого учреждения отмечают, что это решение не является окончательным и вступит в силу, если в течение трех месяцев оно не будет обжаловано.

Между тем, в Евросоюзе говорят, что уже тот факт, что дело Тимошенко было рассмотрено в Европейском суде по ускоренной процедуре, свидетельствует о его исключительной важности.

Специалист по украинско-европейским вопросам и исследователь из Института Томаса Мора Лорен Винатье прогнозирует, что нынешнее решение будет иметь определенный символичный смысл.

«Европейский суд по правам человека - это единственное учреждение Европы, которое занимается правами граждан, - отмечает он. Это - институт морали, имеющий большое значение, престиж и авторитет. Тот факт, что решение (по делу Тимошенко) принимается так быстро, имеет большое символическое значение».

Эксперт указывает на то, что таким образом будет выражена официальная позиция специализированного учреждения о том, что в Евросоюзе называют политически мотивированными преследованиями оппозиционеров в Украине.

Таким образом, Европа продолжает давить на украинскую власть с помощью ценностей и европейских стандартов, - добавляет Винатье. Вместе с тем относительно выполнения решений Европейского суда в объединенной Европе настроены пессимистично.

В этом контексте Лорен Винатье приводит примеры России и Турции, граждане которых почти каждый день жалуются в Евросуд. Государства выплачивают этим людям компенсации, обусловленные судебными решениями, однако это мало влияет на положение с правами человека в этих государствах.


Ранее издание Новости Украины – From-UA писало о том, что по мнению Юрия Луценко установление ассоциации Украины с ЕС будет означать большие шансы на освобождение бывшего премьера Юлии Тимошенко.
Народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко выражал уверенность, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина-ЕС в Вильнюсе.
24 апреля первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что критика ЕС по уголовным делам в Украине по делам Луценко и Тимошенко в большинстве обусловлена применением старой, еще советской уголовно-процессуальной процедуры.
А несколько дней назад стало известно о том, что из списка требований Европейского Союза к Украине были изъяты несколько пунктов, в том числе исчезла и фамилия экс-премьера Юлии Тимошенко.

Однако вслед за этим сообщением представитель Европейской комиссии Питер Стано заявил, что информация о том, что якобы вопрос об экс-премьере Юлии Тимошенко был убран из списка требований Европейского Союза к Украине является проплаченной рекламой.