30.04.2013 09:56
Уровень террористической угрозы в Украине очень низкий. В нашем государстве нет предпосылок для возникновения террористических организаций.

Об этом сообщил заместитель начальника штаба Антитеррористического центра СБУ Виталий Найда, комментируя указ президента об усилении мер по борьбе с терроризмом, пишет Gazeta.ua.

В частности, Найда заявил: «На самом деле реализация этой концепции, утвержденной указом президента, никоим образом не расширяет полномочия правоохранительных органов».

По его словам, концепция является системой общих взглядов на проблему.

«Концепция создавалась для исполнения указа президента об усилении мер по борьбе с терроризмом. Подготовка концепции заняла у нас почти год. Концепция призвана дать оценку уровню террористической угрозы в Украине», - пояснил представитель СБУ.

Он уточнил, что Антитеррористический центр является единственным органом в государстве, который уполномочен давать оценку террористической угрозе.

Вместе с тем, Найда заверил, что в Украине на сегодняшний день нет предпосылок для возникновения внутри страны организации, которая использовала бы террористические методы для достижения своей цели.

«Предпосылок для возникновения таких организаций нет. Украина, по нашим оценкам и оценкам наших иностранных партнеров, не входит в число тех стран, в которых высока вероятность совершения на их территории террористических действий», - отметил силовик.


«Нет также террористических угроз по отношению к дипломатическим представительствам в Украине. В целом уровень террористической угрозы на сегодняшний день в Украине является низким», - подытожил Найда.