30.04.2013 10:09
В Днепродзержинске обнаружено тело двухлетнего мальчика, который 28 апреля во время прогулки с родителями попал в открытый канализационный колодец глубиной 5 м. Малыша нашли в 150 м от места падения.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Днепропетровской области, после падения сточные воды понесли ребенка к коллектору. Спасательные работы продолжались около 22 часов, совместно с горводоканалом сотрудники ГСЧС с помощью гидромашины промывали систему. Тело мальчика всплыло на поверхность четвертого люка от люка падения. Об этом пишет Gazeta.ua.

К поискам ребенка были привлечены 32 человека и 9 единиц техники, в том числе от управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям - 11 спасателей и 3 единицы техники, от водоканала - 15 человек и 4 единицы техники, от скорой медицинской помощи - 6 человек и 2 единицы техники. С помощью экскаваторов проводились вскрытия канализационной сети диаметром 400-500 мм.

Как рассказал журналистам первый заместитель Днепродзержинского городского управления милиции подполковник Виталий Гусятниченко, Заводской райотдел внутренних дел открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность) в отношении должностных лиц Днепродзержинского горводоканала.


По его словам, отверстие канализационного колодца было открыто и заросло травой, ребенок играл рядом и провалился туда. На дне колодца также не оказалось обязательной предохранительной решетки. Отец пытался спасти сына, но ребенок попал в канализационную сеть.