24.09.2004 18:24
Михаил Романюк, отец юноши, задержанного во время инцидента в Ивано-Франковске, в своем обращении к премьер-министру Виктору Януковичу заявил, что ни его сын, ни он сам не является членом никакой партии, и выразил уверенность, что «правоохранительные органы разберутся в данной ситуации и не будут в любом случае обвинять моего сына в каких-то политических провокациях».

Как сообщает «УНИАН», в заявлении Романюка говорится: «Сегодня, 24 сентября 2004 года мне стало известно, что мой сын Романюк Дмитрий, студент Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника задержан на ул. Шевченко в г. Ивано-Франковске во время встречи кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, обвиняя его в том, что якобы он бросил в сторону Януковича сырое яйцо. Мой 17-летний сын очень эмоциональный и впечатлительный, однако, ни я, ни он не являюсь членом никакой из партий или молодежных организаций. Если он и совершил такие действия, то это возможно только в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Если этот факт имел место, я лично прошу прощения у Виктора Федоровича Януковича».

Вместе с тем напомним, что МВД сообщило: в премьер-министра Украины Виктора Януковича в Ивано-Франковске из немногочисленной группы людей, которые стояли возле центрального входа в Прикарпатский университет, было брошено несколько твердых предметов (не яйцо), которые попали Януковичу в голову и грудь. Милицией был задержан местный житель, 1987 года рождения, студент 1-го курса указанного университета. Факт совершения им хулиганских действий в отношении Януковича подтверждается как признанием самого задержанного, так и показаниями многих очевидцев.

Ивано-Франковским городским отделом УМВД Украины возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Проводится расследование.

Как сообщалось ранее, после инцидента премьер был доставлен в больницу - в реанимацию. Угрозы его здоровью и жизни нет.