30.04.2013 11:13
Братья Царнаевы, обвиняемые в совершении теракта в Бостоне, а также их родители получили в 2002-2012 годах пособия на сумму более 100 тысяч долларов от американских властей.

Государство выплачивало им пособие наличными, выдавало талоны на продовольствие и частично оплачивало аренду жилья. Данные об этом содержатся более чем в 500 документах, которые власти штата Массачусетс передали местному представительному органу. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на Boston Herald.

Ранее Boston Herald сообщал, что субсидии получал Тамерлан Царнаев, его жена Кэтрин Рассел и их трехлетняя дочь, а также родители братьев Царнаевых. Власти штата прекратили выдавать их в 2012 году, после того как их доходы превысили установленный законом минимальный уровень.

Тамерлан Царнаев скончался в больнице после перестрелки с полицией 19 апреля. Его младший брат, Джохар Царнаев, во время задержания получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку. Из-за ранений он практически не мог говорить. В пятницу, 26 апреля, его перевели из больницы в тюрьму.


Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором участвовало шестеро граждан Украины. Всего в этом году в марафоне принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира. Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что жертвами резонансных взрывов стали не только граждане США. По последним данным, в совершении бостонского теракта подозреваются братья Царнаевы. Подозреваемый в совершении взрывов в Бостоне во время марафона Джохар Царнаев назвал имя главного бостонского террориста. Он же, как сообщается, был полтора года назад включен в базу данных ФБР. Бюро считает, что подозреваемые во взрывах в Бостоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы не могли действовать без поддержки других лиц. Он также отметил, что Россия должна предоставить им некоторую информацию, полезную для расследования. Глава же комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США знали об опасности, исходящей от братьев Царнаевых, но намеренно ничего не предприняли. Также напомним, что на осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК.