30.04.2013 11:31
Искатели металла разобрали укрытие над одной из пусковых шахт от баллистических ракет на Житомирщине. Шахты расположены на территории заброшенной воинской части.

Баллистические ракеты оттуда вывезли несколько десятков лет назад, а пусковые шахты законсервировали. Впрочем, экологи и жители близлежащих сел убеждены - внутри осталось опасное ракетное топливо. Об этом пишет КП со ссылкой на ТСН.

Поэтому раскрытая шахта очень опасна. Жители села Великий Дивлин теперь только и говорят, что о высокой смертности.

Люди принялись искать владельца бывшей воинской части. Говорят, во времена СССР их хотя бы предупреждали, в какое время нельзя выходить из дома, чтобы уберечься от последствий испытаний. Теперь этого не делает никто, хотя 40-метровая шахта с водой стоит открытая.

Бывший военный Александр Мосийчук служил в части, которая занималась опасным объектом. Он говорит, что под землей может храниться в специальных капсулах пусковое топливо для межконтинентальных ракет. И боится даже подумать, что эта смесь могла попасть в шахты, которые сейчас заполнены водой.

«В те годы шахты не были залиты водой, меньше была угроза. А сейчас залиты водой, если вода пойдет в деревню, это будет катастрофа не только для нас, а для всех близлежащих деревень», - уверен он.

Куда именно добралась вода - сегодня не знает никто. На территории бывшей воинской части десятки подземных ходов. Куда ведут эти лабиринты и сколько они скрывают опасностей - неизвестно даже военным.


Территория воинской части и до сих пор находится на балансе Министерства обороны. Сельский председатель говорит, неоднократно туда писали письма с просьбой обследовать шахты и вывезти все опасные вещества. Однако ответа пока не получили.