30.04.2013 11:50
Архиепископы украинских церквей обратились к Президенту Украины Виктору Янукович с просьбой в Пасху помиловать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Батькивщины».

«Проявить милосердие и, согласно христианской традиции, к Празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию», - просят Президента подписанты документа.

Священнослужители поддержали соответствующее обращение местных общин разных регионов Украины. Свои подписи поставили архиепископ Ривненский и Острожский (УПЦ КП) Илларион, епископ Кировоградский и Головановский Марк, епископ Вышгородский Агапит, митрофорный протоиерей, настоятель Сретенской часовни на Львовской площади Киева Сергей Ткачук (УПЦ КП).

Обращение к Президенту также подписали настоятель прихода св. Петра Калнышевского отец Игнатий (УПЦ КП), митрофорный протоиерей, отец-декан Надворнянского деканата УПЦ КП Олег Траско, архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (УАПЦ) и протоиерей Сергей Мельник, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы (УАПЦ).

Кроме того, свои подписи под обращением к В.Януковичу с просьбой освободить Ю.Тимошенко поставили самые известные общественные деятели Ривненской, Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской и Херсонской областей.

С подобным ходатайством к главе государства уже обратились представители почти всех регионов Украины, а также дипломаты, законодатели, политологи, представители экспертной среды, известные отечественные медики.


Ранее издание Новости Украины – From-UA писало о том, что по мнению Юрия Луценко установление ассоциации Украины с ЕС будет означать большие шансы на освобождение бывшего премьера Юлии Тимошенко.
Народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко выражал уверенность, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина-ЕС в Вильнюсе.
24 апреля первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что критика ЕС по уголовным делам в Украине по делам Луценко и Тимошенко в большинстве обусловлена применением старой, еще советской уголовно-процессуальной процедуры.
А несколько дней назад стало известно о том, что из списка требований Европейского Союза к Украине были изъяты несколько пунктов, в том числе исчезла и фамилия экс-премьера Юлии Тимошенко.
Однако вслед за этим сообщением представитель Европейской комиссии Питер Стано заявил, что информация о том, что якобы вопрос об экс-премьере Юлии Тимошенко был убран из списка требований Европейского Союза к Украине является проплаченной рекламой.