30.04.2013 12:24
На фундаменте постсоветского законодательства - часто кровавого и нелепого для современных условий - построить успешную Украину невозможно.

Как сообщили в пресс-службе экс-министра, об этом Юрий Луценко заявил в интервью Польскому радио, передает УНИАН.

«Если бы даже украинская революция разрушила казематы Лукьяновского СИЗО, пропитанные с 1861 года кровью, и вдруг начала строить на том месте офисный или сервисный центр для людей, то ничего бы не получилось», - заявил политик.

По словам Луценко, именно на основе таких аллегорических сравнений он пришел к выводу о необходимости новой стратегии для развития государства.

«Фундамент новой Украины никудышний. Сталин сидит в каждом из нас. Однако, к счастью, в Украине есть большое количество людей, которые имеют чувство личного и национального достоинства», - отметил Луценко и добавил: «Именно поэтому я хотел бы опираться на тех людей, которые, возможно, не до конца выжали из себя тоталитарное мышление, но понимают его негатив и работают над этим».


По мнению экс-министра, в Украине «существуют проблемы с сознанием, но страна, где был Оранжевый Майдан, имеет достаточно энергии для того, чтобы измениться. В настоящее время не хватает: а) стратегии, б) лидеров и в) их объединения в единый кулак».