30.04.2013 12:48
В понедельник в небе над Сирией в направлении российского пассажирского самолета были выпущены ракеты, которые, по данным источников в спецслужбах РФ, взорвались нескольких сотнях метров от фюзеляжа. Об этом сообщил источник в силовых структурах в Москве.

По данным источника, "в момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая - 8900 метров", сообщает Lenta.ru.

Он также добавил, что после обстрела сирийские авиадиспетчеры разрешили экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров, "таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков".

Неизвестные запустили две ракеты в направлении российского пассажирского самолета, когда тот находился в небе над Сирией. "Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно", - сообщил источник в Москве.

Самолет совершал свой полет над гористой территорией Сирии, и один из пилотов заметил вспышки внизу, после чего было принято решение, на всякий случай, перейти на более высокий эшелон. Когда самолет приземлился в России, никаких повреждений на нем обнаружено не было.

На борту самолета находились 159 пассажиров и восемь членов экипажа.


После инцидента Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям запретить до особого распоряжения пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия.