Журналисты ТВi попали в западню – эксперт
30.04.2013 12:36
Журналисты телеканала ТВi выбрали неправильную тактику. Нужно было либо до конца выяснять систему рейдеров-антирейдеров и собственников, либо выходить в эфир и в случае появления прямой цензуры – бороться с ней. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA конфликт вокруг ТВi журналист «5 канала» Роман Чайка.

«Мне кажется, что не случайным был тот период, когда начался этот скандал — он есть частью отвлечения внимания украинцев. Мы это проходили уже много раз. Во власти есть мощный центр, который подобные штучки запускает», - уверен Чайка.

Эксперт полагает, что данный скандал не является неожиданностью, потому как в такие моменты обычно «под шумок» принимаются необходимые экономические законы: «Когда сейчас запускается ТВi, в то же время запускается законопроект, который правительство написало специально для Газпрома под названием «мы вам сдадим ГТС, даже если это запрещено законом».

Чайка считает, что творческий коллектив телеканала поделился на две команды, и в результате все стали жертвами спецоперации — здесь победителей и побежденных нет.

«Такого ТВi, каким он был раньше, уже не будет. Его лицо создавали определенные люди и определенные программы. Понятно, что канал будет существовать, что там будут другие люди, другие программы, но лицо канала уже будет другое. Большое количество тех людей, которые были втянуты в эту спецоперацию, подпортили себе карму. Не имеет значения, на какой стороне они стояли, потому что интернет-отчет в первые дни противостояния показал, что большое количество людей, которые вызывали доверие и уважение, впали в эмоции, которые напоминали, скорее, кухонную ссору».

Эксперт отмечает, что в данный момент происходит колоссальное перераспределение денег, на которое никто из журналистов не реагирует: одни в силу своей немощи или цензуры, а другие в силу этого скандала.

«Хотелось бы пожелать тем журналистам, которые были лицом этого канала, как можно быстрее найти способ выживания в стране, хотелось бы, чтобы эти люди не мучились до 2015 года».


Напомним, что, по сообщениям прессы, телеканал ТВi был приобретен Валерием Хорошковским за $350 млн. Еще 22 апреля Константин Кагаловский заявил о незаконности смены руководства и обещал вернуть канал в течение суток.Также на днях стало известно, что более 30 журналистов ТВi приняли решение уволиться с канала. Среди репортеров, поставивших свои подписи под заявлениями об увольнении, - Мустафа Наем, Виталий Гайдукевич, Роман Недзельский, Анастасия Станко, Юлия Банкова, Ирина Славинская и другие. Экс-премьер Юлия Тимошенко попросила все оппозиционные силы и гражданское общество защитить канал ТВi. По ее словам, сегодня в отношении ТВi началась операция "Ликвидация", и этот факт является индикатором того, куда движется страна: к каким ценностям и стандартам - в Европу или "в принципиально другое место".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ