Корчинский: У нас забирают свободу
30.04.2013 13:24
Единственная ценность, которая у нас есть — это относительная свобода, больше, чем в Белоруссии и России. И нам нужно цепляться зубами за этот единственный ресурс и не давать возможность отобрать его у нас. По многим моментам у нас свобода даже больше, чем в ЕС. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политик, президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский.

Корчинский напомнил, что с апреля украинская железная дорога снова вернулась к якобы нововведению – именным билетам, что повышает возможность государства контролировать своих граждан.

"Лично мне все это мешает, кроме того, это личное унижение для меня. И это плохо, что мы все не замечаем таких небольших унижений, это означает, что мы тренируемся терпеть и большие унижения", - отметил политик.

По словам Корчинского, мы смирились с тем, что вынуждены покупать валюту по предъявлению паспорта. Сейчас учащаются разговоры о том, что и сим-карты для телефона мы будем покупать также, кстати, как в России. И это притом, что у нас невозможно ничем обосновать усиление контроля над гражданами: у нас не процветает терроризм, у нас беспрецедентная межнациональная толерантность, больше, чем у всех наших соседей – да у нас очень спокойная страна.

По мнению политика, контроль над гражданами усиливается только для того, чтобы удовлетворить спецушный инстинкт нашей бюрократии, и больше ни для чего.

"Вообще европейцы достаточно сильно контролируют своих граждан, но у нас пытаются использовать европейские методики, не переняв европейские преимущества", - добавил Корчинский.

По его мнению, в Европе тоже много недовольных тем, что происходит, но, по крайней мере, с европейскими гражданами европейская бюрократия расплачивается европейским стандартами жизни и т.п.


Дмитрий Корчинский подчеркнул, что с нами никто расплачиваться не собирается, у нас просто забирают свободу.