ТВi обновится и будет работать, как работал – эксперт
30.04.2013 13:40
Произошел собственнический передел канала. На самом деле там все играли не по правилам, и все оказались в такой ситуации, в какой оказались, поэтому нельзя говорить, что кто-то виноват. Если бы там кого-то застрелили, то можно было бы сказать, что кто-то виноват. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA последние события вокруг оппозиционного телеканала ТВi журналист Алексей Дурнев.

Телеведущий думает, что происходящее «вообще полезно, потому что канал обновится, получит свежую кровь. То, что без старых звезд телеканал перестанут смотреть, это полный бред. Это мысль, гуляющая в т.н. цеховой тусовке, в узких кругах в Фйсбуке. Для зрителя канала ТВi, который сидит в Житомире вообще не понятно, кто откуда уволился, если он смотрел этот канал, то он и будет продолжать его смотреть. А мысль о том, что уходят лучшие или худшие, существует только внутри «цеха». Это новость будет обсуждаться еще неделю, и через неделю об этом все забудут».

Алексей Дурнев вообще не знает в Украине «журналистов-звезд, которые сделали бы что-то из ряда вон выходящее, и когда я прочитал, что уходят с канала 30 лучших журналистов, я очень посмеялся».

«У Мустафы Найема свой стиль работы, который действительно добавляет ему скандальности и известности, но, кроме него, из тех 30 человек больше и некого назвать, - продолжил журналист. - Он без работы не останется, а ребята сейчас начнут массово рассылать свое резюме и искать работу. Такой демарш не имеет смысла, они это только себе во вред сделали, потому что на самом деле сейчас такое время, что работу найти журналисту очень сложно, более-менее хорошо оплачиваемую. И, скорее всего, они будут тыкаться-мыкаться, но не найдут себе такую работу, где можно будет ругать власть и хвалить оппозицию».

Телеведущий уверен, что свобода слова «не зарождается и не умерла, она довольно долго существует в статусе кво. Практически любого человека в нашей стране можно обсудить с помощью медиа, в том числе и президента, потому что когда представители демократического альянса устраивают пикет под Межигорьем, то об этом много пишут, то есть нельзя сказать, что кому-то не разрешают об этом писать».

«Я думаю, что ТВi сейчас обновится и будет и дальше работать, как и работал», - подытожил Алексей Дурнев.


Напомним, что, по сообщениям прессы, телеканал ТВi был приобретен Валерием Хорошковским за $350 млн. Еще 22 апреля Константин Кагаловский заявил о незаконности смены руководства и обещал вернуть канал в течение суток. Также на днях стало известно, что более 30 журналистов ТВi приняли решение уволиться с канала. Среди репортеров, поставивших свои подписи под заявлениями об увольнении, - Мустафа Наем, Виталий Гайдукевич, Роман Недзельский, Анастасия Станко, Юлия Банкова, Ирина Славинская и другие. Экс-премьер Юлия Тимошенко попросила все оппозиционные силы и гражданское общество защитить канал ТВi. По ее словам, сегодня в отношении ТВi началась операция "Ликвидация", и этот факт является индикатором того, куда движется страна: к каким ценностям и стандартам - в Европу или "в принципиально другое место".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ