Решение ЕСПЧ – это приговор украинскому уголовному судопроизводству
30.04.2013 14:07
Решение ЕСПЧ никоим образом не касается освобождения Тимошенко, поскольку оно касается только нарушения права на свободу, оно не касается ее судебных дел.

Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что Европейский суд по правам человека признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Правозащитник заметил, что суд только сказал о том, что в августе 2011 года нарушили ее право на свободу, когда поменяли подписку о невыезде на содержание под стражей в СИЗО, и сделали это с теми целями, которые декларируются в Уголовно-процессуальном законодательстве.

«Других целей, кроме политических, здесь не видно, - считает эксперт. - Фактически Европейский суд признал, что лишение свободы было политически мотивированным. Но это никак не касается приговора по сути. Если бы ее помиловали по газовому делу, то на основании этого решения можно было бы ставить вопрос об изменении меры пресечения обратно на подписку в тех обвинениях, которые ей предъявлены».

По мнению Евгения Захарова, украинская власть давным-давно должна была провести реальную судебную реформу, реформу уголовной юстиции в целом. Украинская власть должна была бы изъять политические мотивы из уголовного судопроизводства, поскольку они ведут к прямому нарушению прав человека, и это уже дважды признано Европейским судом.

«Фактически признание судом того, что была нарушена ст.18 в деле Луценко и Тимошенко, - это приговор украинскому уголовному судопроизводству, - убежден наш эксперт. - Дело в том, что таких решений было всего четыре, хотя заявлений было более 200. Среди четырех решений было одно по России, одно по Молдове, и два украинских дела. Это все очень красноречиво».

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский суд по правам человека сегодня объявит свое решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Глава министерства юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович может помиловать осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко, несмотря на то, что комиссия по вопросам помилования при главе украинского государства рекомендовала отклонить соответствующее ходатайство.


Каждый третий украинец считает лидером оппозиции отбывающую наказание экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в апреле.