30.04.2013 14:36
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник отметил, что обращение Тимошенко в ЕСПЧ - это фактически ее жалоба на собственную бездеятельность. Об этом он заявил во вторник, 30 апреля, комментируя решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста экс-премьера, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Партии регионов.

«Предметом обжалования Ю. Тимошенко в Европейском суде по правам человека были якобы ее незаконный арест и нарушение прав во время ареста. Но хочу напомнить, что этот арест как мера пресечения принимался еще по старому Уголовно-процессуальному кодексу, который, безусловно, не отвечал Европейской конвенции по правам человека», - отметил политик.

По сути, сказал Владимир Олейник, экс-премьер жаловалась в суд сама на себя. «Ведь по правилам старого УПК проходили аресты всех людей, которые попадали под уголовное преследование. И когда Ю. Тимошенко была премьером, она этого не видела. Нужно было уже давно принять новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса, которая бы соответствовала Конвенции по правам человека. А сейчас они жалуются в Европейский суд фактически на свое бездействие», - убежден он.

В то же время парламентарий напомнил, что именно благодаря принципиальной позиции Президента Украины и Партии регионов в апреле прошлого года был принят новый УПК, который не позволяет нарушать основные принципы Европейской конвенции по правам человека. «Мы изменили правила. И уже сегодня новый УПК абсолютно соответствует Европейской конвенции. Поэтому Ю. Тимошенко следует не приписывать эту победу себе. Ведь именно при ее премьерстве не было сделано никаких попыток изменить Уголовно-процессуальный кодекс», - заявил Владимир Олейник.


Он также добавил, что представители оппозиции не голосовали за новый УПК.