Государства Украина как такового не существует – политолог
30.04.2013 15:13
Жители Левобережной Украины никогда не согласятся с тем, что они были оккупантами, поскольку война коснулась не только Украины, но и всей Европы, и вся Европа сегодня преклоняет колена перед советской армией, которая помогла освободить Европу от фашизма. Скоро все общество устанет от коричневого наступления, и будут очень серьезные социальные срывы в связи с этим. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA решение депутатов Львовского горсовета объявить 8 и 9 мая — днями траура по жертвам фашизма и тоталитаризма руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Все решения, которые начались с 2004 года, когда областные советы ставили под сомнение легитимность центральной власти и основополагающие законы Украины, Конституцию, — это свидетельство того, что государства Украина как такового не существует, - был категоричен наш эксперт.- Говорить о государстве, в котором ежедневно не только ставятся под сомнение, но и попираются основополагающие законы, просто смешно».

По мнению Александра Булавина, принятые решения являются провокационными, потому что даже на территории этих областей, не говоря про другие, существует достаточно большое количество людей, которые, чтут память героев Великой Отечественной войны, празднуют 9 мая.

Это несправедливо, как минимум, по отношению к половине населения, проживающего на этих территориях, считает эксперт.

«Принятие этих законов не просто является нарушением Конституции, где 9 мая признано общенациональным праздником, но эти решение ставят под сомнение вообще понятие цивилизованной державы, поскольку у государства есть определенная история, из которой нельзя вычеркнуть ни 22 июня, ни 9 мая, - продолжил г-н Булавин. - Эти эксклюзивные решение нарушают баланс сил в Украине и создают дополнительную напряженность, когда жители других регионов начинают с непониманием, если не с ненавистью, относиться к подобным решениям».


Александр Булавин думает, что кому-то очень бы не хотелось, чтобы всплыли факты, когда западноукраинские территории стали ареной ксенофобии, когда вырезались целые села и проводились этнические чистки.

Г-н Булавин напомнил, что перед 9 мая 2010 года один из серьезных деятелей Львовского городского совета заявил на митинге, что «если мы признаем это правдой, то получается, что мы дети бандитов?».

И эта карма, убежден эксперт, довлеет над многими людьми, у которых в роду кто-то воевал в ОУН-УПА, в «Галичине» и т.д.

Политолог надеется на то, что у «людей память долгая, и даже те люди, которые сегодня не ассоциируют себя напрямую с подвигами советского народа во время Великой Отечественной войны, начинают с настороженностью относиться к тому, что некоторые националистические силы пытаются имплементировать в сознание украинского народа комплекс вины — что среди нас есть люди, которые уничтожали героев, боровшихся за независимость Украины, и т.д.»

Александр Булавин очень много выступал «по поводу перспектив федерализации Украины. Сегодня с особой очевидностью эта проблема встает перед лицом всей страны».

«Никто не говорит, что федерализация наступит через год-два, но если этот процесс разбивать на этапы, - продолжил эксперт, - то первым этапом будет культурная федерализация, когда страна самостоятельно разделится на основе консенсуса на определенные земли, края как субъекты местного самоуправления, где будут проповедоваться те исторические ценности и та историческая правда, которая характерная для этого региона».

Политолог убежден, что «этот первый шаг приведет к снижению социальной напряженности в обществе, потому что сегодня все оппозиционные силы, и особенно неофашистские силы, будоражат всю страну именно на основе культурно-этнических, культурно-политических вещей».

Как только памятники Бандере не будут заставлять строить по всей Украине и называть его именем аэропорты, и как только не будут требовать поставить памятники Сталину в Тернополе и Ивано-Франковске, как только эти вопросы снимутся, так сразу напряженность в значительной мере упадет, считает г-н Булавин.


Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что городской председатель Львова Андрей Садовый подписал постановление, которым на последней сессии 25 апреля депутаты Львовского городского совета запретили использование оккупационной и нацистской символики на территории Львова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ