30.04.2013 16:48
ВО «Батькивщина» намерено обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием применить санкции в отношении заместителей генерального прокурора Украины Рената Кузьмина и Лилии Фроловой, а также судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева за нарушение ими конвенции по правам человека во время ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом в ходе пресс-конференции заявил народный депутат («Батькивщина») Николай Томенко.

«Наша политическая сила будет обращаться в Европейский суд. Европейский Союз с требованием применить персональные санкции против Рената Кузьмина, Лилии Фроловой и Родиона Киреева как против нарушителей конвенции по правам человека, что доказано соответствующим решением суда», – заявил г-н Томенко, сообщает Nbnews.com.ua.

При этом он отметил, что оппозиция надеется, что в самое ближайшее время указанным лицам «запретят въезд на территорию стран Евросоюза и проверят их финансовую деятельность».


Вместе с тем нардеп подчеркнул, что такие санкции применяются Евросоюзом в отношении коррупционеров «либо тех, кто посягает на права и свободы людей».