Надо не парады на костях устраивать, а чтить память умерших – эксперт
30.04.2013 15:26
Вторую мировую войну развязали две человеконенавистнические империи (кстати, союзники, они вместе эту войну начинали) — это национал-социалистическая Германия и коммунистический СССР, и они несут ответственность за эту войну. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA решение Львовского и Ивано-Франковского горсовета о запрете использования коммунистической символики глава пресс-службы ВО Свобода Юрий Сыротюк.

«8 мая согласно решению ООН весь мир чтит память жертв Второй мировой войны, - сказал Юрий Сыротюк – потому что война — это страшная трагедия, когда очень часто погибали невинные люди. Поэтому надо не парады на костях устраивать, а чтить память всех умерших. Это европейская традиция, так делается в Европе».

Свободовец напомнил, что во всем мире нацизм и сталинизм приравнены и их символика запрещена.

Это, убежден Юрий Сыротюк, общепринятая европейская, мировая норма. Более того, после окончания Второй мировой войны Украина не обрела независимость, а находилась под жуткой советской оккупацией (потому что в 1947 году был очередной голодомор) аж до 1991 года.


«Поэтому это решение не является провокацией, это есть нормальной европейской практикой. Если мы хотим быть цивилизованной страной, то не надо устраивать танцы на могилах. Мы живем сейчас под желто-голубым прапором, у нас независимая Украина, и нет нацистской Германии и коммунистического СССР — вот это лучший результат Второй мировой войны», - уверен политик.

«В польском сейме никакого постановления, которое бы осуждало деятельность ОУН-УПА, нет. Есть проект, который никогда не станет постановлением. Сколько бы Газпром и ПР ни платили денег, за него никогда не проголосует польский сейм», - подытожил наш эксперт.

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что городской председатель Львова Андрей Садовый подписал постановление, которым на последней сессии 25 апреля депутаты Львовского городского совета запретили использование оккупационной и нацистской символики на территории Львова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ