24.09.2004 19:24
Президент Украины Леонид Кучма встретился с первым президентом Российской Федерации Борисом Ельциным. Встреча проходила в Крыму в Государственной резиденции «Заря». Об этом ForUm’у сообщила пресс-секретарь президента Алена Громницкая.

Собеседники встретились на крыльце резиденции в формате «тет-а-тет».

В начале беседы они выразили удовлетворение по поводу этой встречи. Обращаясь к бывшему президенту Российской Федерации, президент Украины подчеркнул: «Очень рад, что Вы приехали в Крым, так сказать, изменить московский политический воздух на крымский». В свою очередь Ельцин поблагодарил Кучму за приглашение, отметив, что Крым - это одно из любимых мест для отдыха его семьи: «Мы с женой любили и любим сюда ездить, а особенно приятно приехать сюда по приглашению президента Украины. Мы здесь уже четыре дня и очень довольны пребыванием».

По информации Громницкой, в ходе разговора стороны также обменялись мыслями по поводу внутриполитической и экономической ситуации в Украине и РФ. Собеседники также обсудили развитие украинско-российских двухсторонних отношений.

Также президенты коснулись международной проблематики.

Экс-президент РФ поделился с президентом Украины опытом своей политической деятельности после окончания пребывания на президентском посту, подчеркнув, что чувствует себя очень хорошо в этот статусе.

После встречи «тет-а-тет» предусматривается также встреча супруг президентов.

Завтра, 25 сентября, Леонид Кучма завершит свое пребывание в Крыму и отправится в Киев.