01.05.2013 05:26
Регулярные тренировки способны снизить риск образования рака печени, доказали эксперименты с грызунами. Данное открытие особенно важно для людей, предрасположенных к развитию гепатоцеллюлярной карциномы.

На этот тип рака приходится 5,4% всех случаев рака в мире. В год от него умирают 695000 человек. Об этом пишет MedDaily.

В ходе работы ученые взяли мышей и поделили их на две группы. Одна группа питалась нормально, вторая - жирной пищей. Потом эти две группы разделили еще на две. Подгруппы определялись на основании уровня физической активности. Физически активные подгруппы бегали на дорожке в день по 60 минут (в целом 5 дней в неделю).

Через 32 недели у 71% мышей, питавшихся правильно, зафиксировали опухоли (больше 10 миллиметров в размере). А в группе, которая почти не двигалась, показатель составил 100%. У активных же животных также было меньше новообразований.


Профессор Жан-Франсуа Дюфоур призывает вести активный образ жизни. Причем, это важно не только с точки зрения развития рака печени, но и безалкогольной жировой болезни печени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.