Большой адронный коллайдер находит новые ключи к пониманию антиматерии
30.04.2013 21:36
Вопрос, почему современная Вселенная состоит в основном из материи, а не из антиматерии, смущает астрофизиков на протяжении уже нескольких десятилетий, но результаты, полученные в ходе экспериментов, проведённых на Большом адроном коллайдере (БАК), дали учёным новые ключи к пониманию асимметрии между материей и антиматерией.

В ходе проведения столкновений протонов с высокими энергиями в 2011 г. на самом большом в мире ускорителе частиц, находящемся у границы между Францией и Швейцарией, были созданы ВоS мезоны — адронные субатомные частицы, состоящие из одного кварка и одного антикварка, передает Astronews.ru.

Наблюдая стремительный распад частиц B0s, физики смогли идентифицировать продукты этого распада. После проведения большого числа столкновений протонов и распадов B0s-мезонов, физики объявили, что при нейтральных B0s-распадах частицы материи образуются в больших количествах, чем частицы антиматерии.


«Открытие асимметрического поведения в частицах B0s было сделано с достоверностью уровня 5 сигма», — сказал Пьер-Луиджи Кампана, менеджер по связям с общественностью БАК на прошлой неделе. Уровень «5-сигма» — это статистический эталон достоверного открытия в физике частиц.