Арфуш: Если ты закрыт для иностранцев, то и они от тебя закроются
06.05.2013 09:00
Появление в парламенте «Свободы» – это результат ксенофобии. Об этом заявил создатель правозащитного сообщества «SOS! Расизм!», владелец журнала «Папарацци», замдиректора НТКУ Валид Арфуш в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Он отметил, что это проблема сейчас становится все более серьезной.

«Если раньше это были общественные организации, то сейчас это уже политическое движение, которое многим не нравится. Принцип «Свободы»: «мы закрываемся, никого не принимаем, любая другая кровь — это испорченная кровь, включая и русскую». Этот принцип уже привел к миллионам смертей на земле, поэтому к хорошему это однозначно не приведет», – высказал свое мнение эксперт. Также он предостерег: «любой закрытой нации грозит то, что и перед ней многие закроют свои двери: если ты закрыт для иностранцев, то и они от тебя закроются».

Поэтому, по его мнению, в Украине рано или поздно придется смириться с приездом эмигрантов, потому что численность населения уменьшается: «С этой проблемой сталкивалось очень много европейских стран, Канада, США. В США до сих пор есть т.н. лотерейная эмиграция: ты можешь выиграть в лотерею – и стать американцем. Каждая страна хочет, чтобы ее население увеличивалось».

Что же касается России, которая оказалась на третьем месте из 140 стран по ксенофобии, согласно данным социологического исследования, проведенного в 2011-2012 годах Всемирным экономическим форумом, то здесь нужно учитывать то, что есть Москва, а есть остальная Россия.


«В Москве, может быть, по-другому относятся к иностранцам, но, в общем-то, Россия, как и Украина, не очень их любит по причине, которую знают сами россияне и украинцы. Если сегодня по всему миру является нормой, когда высшие руководящие должности занимает человек, который не является уроженцем этой страны, то в истории России еще не было случая, чтобы какой-то эмигрант стал там кем-то, это просто не допускается. Кроме этого, до сих пор экзотично появление темнокожих африканцев. Если мы их и видим в каких-то сериалах, то в основном это какие-то недалекие люди. Если в России задать женщине вопрос: если она увидит, что гинеколог — темнокожий, она будет продолжать консультироваться у него или нет? И большинство скажет, что нет. Хотя особой разницы нет, но это просто психологическая привычка», – рассказал Валид Арфуш.

В заключение он сказал, что Украина тоже ничем не отличается в этом плане, но, по его наблюдениям, украинцы все-таки более толерантны.

Напомним, что из 140 стран мира, Россия оказалась на третьем месте по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам, что больше, чем в Пакистане или Иране. Таковы данные опроса, который в 2011-2012 годах проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма. Отметим, что Украина по уровню ксенофобии заняла 127 место, оказавшись ближе к концу списка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ