Эксперт: "Свобода" временная протестная партия, но никак не фашисты
06.05.2013 10:30
Низкий уровень ксенофобии в Украине дает нам всем шанс стать европейцами. Об этом заявил правозащитник, президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Семен Фишелевич отметил, что «если человек относится терпимее к другим, то это значит, что он и к себе относится лучше».

Но с другой стороны, эксперт не склонен верить в чудеса, поэтому он не очень доверяет тому, что Украина заняла 127-е место из 140 стран мира по уровню ксенофобии, согласно социологическому исследованию, проведенного Всемирным экономическим форумом в 2011-2012 годах: «Я знаю, что были исследования Института социологии несколько лет назад, так там было плохое отношение не только к чернокожим, арабам и т.д., но и плохое отношение к самим украинцам». Также для эксперта очень странно, почему мы в этом рейтинге идем находимся настолько далеко от России, которая заняла третье место по уровню ксенофобии. Хотя, отметил он, украинцы все равно мягче, «потому что наша власть не укрепляет в нас синдром ксенофобии, а в России это делается сознательно».

Что же касается партии «Свобода», которая в Украине считается социал-националистической, то это, по мнению господина Глузмана, все-таки не основной феномен нашей ментальности.

«Это то же самое, что 11 % проголосовавших за коммунистов. Это просто отношение к власти, поиск простых решений, это личная месть президенту Янукович и его команды — так рассуждают люди. Я не испытываю большого восторга по поводу «Свободы», но остальные партии ведь мало чем отличаются. Единственно, что в этой партии абсолютно нет специалистов, связанных с государственным менеджментом и экономикой. Это партия протеста, она временная. Но я и не считаю, что это фашистская партия, это смешно», – высказал свое мнение правозащитник.


В заключение он отметил, что в партии «Свобода», как и в коммунистической, «очень большой массив засланных агентов, как и во всех крайних партиях в нормальных странах». «Спецслужбы обязаны это делать», – резюмировал Семен Глузман.

Напомним, что из 140 стран мира, Россия оказалась на третьем месте по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам, что больше, чем в Пакистане или Иране. Таковы данные опроса, который в 2011-2012 годах проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма. Отметим, что Украина по уровню ксенофобии заняла 127 место, оказавшись ближе к концу списка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ