Польский эксперт: Россия страдает комплексом побежденной страны
06.05.2013 13:30
Сейчас в Западной Европе, где уровень терпимости достаточно высок, экономический кризис ухудшил ситуацию. Об этом заявил польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Он отметил, что «проблема ксенофобии ещё раз показывает, как плохая экономическая ситуация в стране влияет на рост радикализма».

«Например, в Европе, особенно в Греции, сейчас существует множество ультра-левых и ультра-правых партий, да и проблема нелегальной иммиграции не на последнем месте. Поэтому если страна хочет прогрессировать, ей нужно не только оздоровить экономику и финансовое положение, но и стабилизировать демократическую систему, толерантность и систему правосудия», – считает польский политолог.

Что же касается России, то Александр Смолар ожидал высокий уровень нетерпимости, однако не такой, как указано в исследовании Всемирного экономического форума: «Россия традиционно не толерантная страна. Эта страна, которая страдает комплексом побежденной страны. Она потеряла множество территорий, принадлежащих ей, и это оставляет отпечаток на психологической ситуации. Более того, Россия пережила экономическую деградацию, а разные нации рассорились с ней, выйдя из состава СССР, с одной стороны, а с другой – можно вспомнить войну в Чечне. Также общеизвестно, что терпимость к выходцам с Кавказа в Москве не очень высока».

Относительно Украины господин Смолар рассказал, что в Европе известно, что влияние партии «Свобода» увеличивается, но «конфликты на этнической и расовой почве с ее приходом являются политической экспрессией и неким радикализмом, нетерпимостью и ксенофобией».


«В головах людей такие настроения назрели давно, просто раньше не было такой политической силы, которая бы выразила эти настроения в политике. Подобные настроения буквально вырвались наружу после неудовлетворения Оранжевой революцией – ответной реакцией на это событие стал успех Партии Регионов, с одной стороны, и успех этой ксенофобской партии – с другой. То есть это ответ на провал революции, у которой была демократическая и либеральная программа», – подытожил эксперт.

Напомним, что из 140 стран мира, Россия оказалась на третьем месте по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам, что больше, чем в Пакистане или Иране. Таковы данные опроса, который в 2011-2012 годах проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма. Отметим, что Украина по уровню ксенофобии заняла 127 место, оказавшись ближе к концу списка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ