Попович: Риторика «Свободы» изменилась в лучшую сторону
06.05.2013 16:30
В Украине будет тлеть ксенофобия, но она будет тлеть на маргинезе, на околице политической и культурной жизни. Об этом заявил современный украинский философ, доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Он отметил, что «всегда будут люди, которые из-за принадлежности к т.н. титульной нации будут преподносить это как некое превосходство, хотя на сам деле это для общественности особой роли не играет».

Это, по его словам, подтверждает пример с достаточно молодой украинской политической силой – ВО «Свобода» – которая в этом году прошла в парламент: «Если судить по риторике «Свободы», то она изменилась в лучшую сторону. Раньше они называли себя социал-националистами, но они держались на маргинезе политической жизни. А когда они вышли на авансцену, они вынуждены были сдать целый ряд позиций. Я не симпатизирую ни единому национализму, в том числе не будут голосовать и за «Свободу», но должен сказать, что они вполне лояльно принимают участие во всех демократических движениях. А все провокации в фашистском стиле идут не от «Свободы», а от правящих сил, насколько сейчас можно судить».

Что касается России, которая оказалась на третьем месте по ксенофобии из 140 стран мира, согласно данным социологического опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом, то Мирослав Попович называет следующую причину: дело в болезненном переустройстве советского сознания, которое негативно отразилось на отношении к тем, кто изменил общегражданскую позицию.

«Реакция на развал СССР диаметрально противоположна в России и на Украине, а также в других постсоветских странах, потому что для россиян это конец великой страны, а для других стран — это обретение независимости, для нас это праздник. И независимо от того, какие политические взгляды разделяет гражданин России, для него это конец великой истории, а для Украины — это начало истории. Отсюда и другое отношение к тем странам, где помимо своей воли оказались россияне. Для них это шок. Как говорил один из великих российских поэтов, который жил на Украине, «у него украли родину». Кроме того, россияне в большинстве своем выехали из стран Средней Азии. У нас не так остро обстояла ситуация, но я думаю, что несколько миллионов россиян выехали», – подытожил Мирослав Владимирович.


Напомним, что из 140 стран мира, Россия оказалась на третьем месте по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам, что больше, чем в Пакистане или Иране. Таковы данные опроса, который в 2011-2012 годах проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма. Отметим, что Украина по уровню ксенофобии заняла 127 место, оказавшись ближе к концу списка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ