02.05.2013 11:20
Православные и греко-католики отмечают сегодня Чистый четверг, передает интернет-издание Новости Украины - From-UA.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом было установлено Таинство Евхаристии - Святого Причастия.

Это таинство признается всеми христианами - православными, католиками, лютеранами. Верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.


Издавна в Чистый Четверг люди очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму мусора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки оттирали песком, скоблили ножом, перемывали посуду. В народе говорили: "Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет". После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы "не засорить глаза лежащему во гробе Христу".