02.05.2013 12:40
На всеукраинский референдум не будет выноситься вопрос выборов президента через парламент. Об этом в эфире «5 канала» заявил глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

«Я даже допустить не могу, что наш президент разрабатывает какие-то методики для того, чтобы обустроить себя лично, принять решение неконституционным способом. Такого не будет», – сказал г-н Ефремов, сообщает Nbnews.com.ua.

Он отметил, что на данный момент ему неизвестно, работает ли кто-то над проведением референдума, однако на референдум будут вынесены наиболее востребованные в обществе вопросы.

«Я не знаю, какие вопросы могут быть вынесены. Вопросы вообще-то выносятся те, которые наиболее будоражат людей, которые наиболее на сегодняшний день являются востребованными», – подчеркнул нардеп.

Также политик не уточнил, будет ли проведен реферндум в Украине в этом году.

«Что касается решений по путям развития нашего государства, по решению каких-то вопросов, я не исключаю, что президент будет советоваться с народом», – резюмировал г-н Ефремов.

По его словам, пока еще обсуждение предполагаемых вопросов остается гипотетическим.

Напомним, Закон «О всеукраинском референдуме» был принят 6 ноября 2012 года, а 27 ноября президент Виктор Янукович подписал его.


Позднее представители артий «УДАР», «Батькивщина» и ВО «Свобода» подали иск в ВАСУ о признании противоправными действий и бездеятельности Верховной Рады во время рассмотрения и принятия Закона Украины «О всеукраинском референдуме», однако ВАСУ отказался открыть по данному иску производство.