Яценюк отменит "незаконную сделку" по ГТС
02.05.2013 13:00
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что "незаконная сделка с газотранспортной системой Украины, которая сейчас проводится то ли украинским правительством, то ли украинским Президентом", будет отменена после смены власти в стране. Об этом он заявил в телеэфире, сообщили в пресс-службе политсилы.

"Мы хотим партнерских отношений (с Россией. – Ред.), но сразу предупреждаю, что после или срочных, или досрочных президентских выборов в Украине, после того, как будет изменена власть, – все вернется на свои места", – сказал Яценюк, сообщает News24ua.com.

"Поэтому мы обращаемся к нашим российским партнерам не участвовать в каких-либо незаконных сделках, которые сейчас проводятся то ли украинским правительством, то ли украинским Президентом. Если они пойдут на то, чтобы через незаконную приватизацию получить право собственности на украинскую ГТС, я уже сейчас могу заявить, что это будет отменено, и собственность будет возвращена", – подчеркнул глава фракции.

Яценюк заявил, что законом о приватизации ГТС власть хочет вывести из перечня объектов, не подлежащих приватизации, всю украинскую газотранспортную систему, "уникальные хранилища, которых в Европе нигде нет, и фактически вывести из приватизации все объекты государственной собственности, которые добывают нефть и газ, и передать право по управлению и распоряжению этими объектами от парламента к Кабинету Министров Украины".

"Этот закон является неприемлемым. Это путь, как украсть остатки энергетических активов Украины", – добавил он.

Яценюк отметил, что власть фактически пошла по белорусскому сценарию, когда Российская Федерация получила полный контроль над белорусской ГТС.

"У россиян, наверное, есть тайные договоренности с украинским правительством, чтобы фактически через механизмы то ли теневой приватизации, то ли теневой аренды стать владельцами украинской ГТС", – отметил политик.

Он напомнил, что в свое время с ЕС был подписан меморандум о модернизации украинской ГТС. "Есть украинская ГТС, мы ее модернизируем вместе с европейскими партнерами, если Россия хочет участвовать в этом процессе – мы приглашаем наших российских партнеров. Только собственность останется украинской. Эксплуатируем вместе", – подчеркнул Яценюк.

Отметим, что Кабмин предлагает снять запрет на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Законопроект № 2637 с данной инициативой был зарегистрирован в парламенте 26 апреля.

Государство взяло на себя обязательство в рамках третьего энергопакета и Энергетической хартии, подписанной со странами ЕС, согласно которому Украине надо перейти к тому, чтобы фактически разделить единый «Нафтогаз» на три структуры: транспортирующую, закупающую и продающую газ. Соответственно, в данной ситуации речь идет о том, что необходимо изменение правил деятельности этих структур. Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA раскрыл смысл инициативы Кабмина о разрешении приватизации «Нафтогаза Украины» и его дочерних структур Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.


Кроме того, чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак заявил, что Россия без Украины не станет империей. Вместе с тем, завладев нашей ГТС, РФ приблизится вплотную к этому, так как у нее появится возможность ввести войска на украинские территории.