Грищенко не согласен с обвинениями Украины в "пиратстве"
02.05.2013 17:00
Власти Украины будут добиваться, чтобы через полгода США пересмотрели статус страны в списке нарушителей авторских прав, заявил вице-премьер Константин Грищенко.

Власти США в четверг назвали Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности в рамках "Списка 301". В докладе торгового представителя США говорится, что Киев не смог эффективно бороться с пиратством в интернете, кроме того в стране остро стоит проблема использования пиратского программного обеспечения. Если Киев не примет должных мер для защиты интеллектуальной собственности, Украина может лишиться ряда торговых льгот, сообщает Rian.com.ua.

"Такой статус не отображает реального состояния дел в этой сфере и не учитывает усилий украинской власти, направленных на совершенствование законодательной базы и практики правоприменения в вопросах интеллектуальной собственности", - говорится в комментарии Грищенко, опубликованном на сайте правительства в четверг.

По его словам, власти страны уже многое сделали в этой сфере, вопрос находится под личным контролем президента Виктора Януковича. Вместе с тем Грищенко отметил, что многое еще необходимо сделать, и Киев рассчитывает на поддержку американских и других иностранных партнеров.

"Сегодняшнее решение Офиса торгового представителя США не способствует такому сотрудничеству. Невзирая на это, украинское правительство продолжит предпринимать энергичные шаги по укреплению уважения к правам интеллектуальной собственности в нашем государстве, и будет добиваться, чтобы уже через шесть месяцев, как это предусмотрено американским законодательством, статус Украины в рамках "Списка 301" был пересмотрен", - сказал он.


Отметим, что украинское правительство решило заняться решением вопроса легализации программного обеспечения, которое установлено на компьютерах в органах исполнительной власти, заявил вице-премьер Константин Грищенко. Кроме того, одним из решений относительно популярного файлообменника Ех.ua, из-за которого США критикуют Украину за недостаточную борьбу с интернет-пиратством, может быть его легализация - такое мнение высказал руководитель группы советников вице-премьер-министра Константина Грищенко Олег Волошин, который недавно в Вашингтоне провел встречи в Офисе торгового представителя США и Международном альянсе интеллектуальной собственности.