03.05.2013 10:40
В Украине на текущей неделе ожидается преимущественно дождливая погода, обусловленная атмосферным фронтом. На Пасху, 5 мая, метеорологи прогнозируют дожди.

Об этом заявил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, передает РБК-Украина.

Со 2 мая прогнозируется снижение температуры. По словам синоптика, 3-4 мая в Украине без осадков. Температурна ночью составит +5… +11 градусов, днем +18… +24.

5-6 на территорию Украины переместится очередной атмосферный фронт, который обусловит дожди. 6 мая осадки ожидаются в центральных и южных областях. Температурный режим не изменится.

Кроме того, с 7 по 9 мая 2013 г. вероятны заморозки на почве до —3 градусов.

«В связи с тем, что на территорию Украины будет поступать прохладный воздух из северных районов Европы есть вероятность небольших заморозков на почве», — сообщил Прокопенко.


По его словам, точно спрогнозировать погоду на такой долгий период трудно, поэтому сегодня Гидрометцентр дает предварительные прогнозы. По предварительным оценкам, возможные заморозки на почве до —3. Днем же будет +13…+19 градусов Отметим, в Украине засушливые погодные условия для неурожая могут начаться уже в начале мая. Аграрии уже уведомлены о таких погодных условиях, и сейчас, в первую очередь, должны обратить внимание на сев поздних яровых культур.