24.09.2004 21:16
В Белгородской области России объявили войну... мату. Милиция, телевидение, школы, университеты - принимают активное участие в борьбе с употреблением нецензурных слов. Такое распоряжение отдал губернатор Евгений Савченко. Продлится акция до конца ноября.

Лекции о культуре поведения, телепрограмма "За чистоту русской речи", трудовой десант под названием "Смоем позор со стен и заборов" - это лишь несколько пунктов из плана областных властей. В некоторых кафе вместе с меню дают еще и памятку о неприличности употребления "крепких" слов, а не "крепких" напитков.

Студентка: "Это нужно, эта тема актуальна. Это показатель нашей культуры, нашего уровня. Но я думаю, что никаких изменений не будет".

Инициатива губернатора прибавила работы и белгородской милиции. В этом году она уже зафиксировала около 65 тысяч случаев нецензурной брани. В российском законодательстве предусмотрена специальная статья, которая позволяет наказать нарушителей общественного порядка. Около 8 процентов зарегистрированных случаев уже рассмотрены в суде. Правда, для этого понадобилась филологическая экспертиза.

Николай Юрченко,начальник отдела УВД Белгородской области: "Еще нужно посмотреть в словаре, что такое нецензурная речь. Потому, что есть факты, когда граждане обращаются в суд и выигрывают, говоря, что я нецензурно не выражался. Докажите, что я выражался нецензурно".

Акция белгородских властей помогла еще и существенно пополнить местный бюджет. Только за два минувших месяца собрано штрафов на полмиллиона рублей. Любителям ненормативной лексики приходится выкладывать около полутора тысяч. Правда, власти признают, что даже денежными взысканиями в России проблему не решить. Но попробовать стоит.