03.05.2013 13:40
Астрономы NASA 1 мая зафиксировали мощнейший выброс вещества на Солнце.

В результате в космос устремились более миллиарда тонн вещества, летящего со скоростью свыше миллиона миль в час (около 450 тысяч метров в секунду), передает Euronews.

Поток вещества направлен не в сторону земли, однако некоторые ученые прогнозируют оживление геомагнитной активности. Так, по мнению экспертов NASA вспышка может повредить космическим аппаратам, передает.

По данным российского института ИЗМИРАН, 30 апреля магнитное поле земли менялось от спокойного до слабовозмущенного. А вот сегодня и завтра можно ожидать изменений геомагнитной активности, вероятны отдельные возмущенные периоды.

Согласно данным обсерватории ТЕСИС, 2 мая можно было наблюдать возбужденную магнитную сферу.

Магнитные бури иногда негативно сказываются на здоровье людей, особенно сердечников, считают эксперты.

"Магнитные бури действуют на каждого из нас. Но лишь некоторым людям надо готовиться к ним — остальные могут справиться с ее влиянием силами своего организма", — утверждает руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук Сергей Гайдаш.


Чтобы подготовиться к буре, людям с сердечными проблемами надо запастись лекарствами, а всем остальным вместе с ними — больше спать, не скандалить и снизить физические и психические нагрузки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.