03.05.2013 15:40
Американские ученые выявили, что гипоталамус, "эндокринный центр" мозга, задействован в процессе старения, а частичная блокировка его работы замедляет наступление старости.

Группа ученых под руководством Дуншэна Цая из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна провела эксперимент на грызунах, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Ученые наблюдали за возрастными изменениями в мозге пожилых грызунов, особое внимание уделяя одному из типичных симптомов старости - повышенной чувствительности к воспалениям. В ходе наблюдений замерялся уровень ключевого сигнального белка – так называемого фактора NF-kB, "включающего" клеточную реакцию на воспаление.

Как выяснилось, наибольшая концентрация NF-kB наблюдалась в гипоталамусе, который отвечает за работу гормональной системы. Оказалось, что белок блокировал синтез гормона гонадолиберина, стимулирующего развитие половых клеток в яичниках и семенниках у взрослых особей.

Ученые предположили, что снижение активности гонадолиберина является сигналом, который вызывал старение всего организма. Чтобы проверить свою гипотезу биологи нейтрализовали часть молекул NF-kB в мозге пожилых грызунов. В результате, терапия приостановила деградацию нервных клеток и продлила жизнь грызунов на на 20% по сравнению с обычными мышами.


Дальнейшее изучение гипоталамуса поможет найти аналогичный метод продления жизни и для людей, подчеркивают исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.