На матче "Металлист" - "Динамо" можно будет воспользоваться услугой радиокомментария
03.05.2013 12:46
Как сообщает пресс-служба ФК "Металлист", отправной точкой в начале реализации проекта по работе с болельщиками с ограниченными возможностями стало посещение Ньюкасла некоторыми из них. Именно после этого и возникла идея в организации парафан-клуба. Уже 6 марта на торжественном открытии парафан-клуба присутствовали наши футболисты Марко Девич и Александр Горяинов. Для людей, которые ограничены в своих возможностях, присутствие легенд "Металлиста" стало мощным толчком в самоорганизации. Руководители парафан-движения Евгений Струков и Елена Шингарева уже на выезд с "Ворсклой" собрали целый автобус единомышленников, чтобы поддержать "Металлист" в гостевом матче. Это стал первый уникальный выезд болельщиков с ограниченными возможностями. К тому же, парафан-клуб обрел свое название: Disabled Supporters Association "Metal Hearts". Такая тяга к жизни, желание быть рядом со своим любимым футбольным клубом заслуживает самой высокой оценки и уважения.

Еще одна инновация, которая введена на нашем стадионе – это радиокомментарий матча. Эта техническая новинка пользовалась популярностью на стадионах Украины и Польши во время ЕВРО-2012. Стадион "Металлист" стал первым, кто внедрил этот сервис после европейского чемпионата. Оборудование для проведения радиокомментария было передано нашему клубу организацией "Центр доступа к футболу в Европе" (CAFE). Подключиться к радиотрансляции матча может любой болельщик, который находится на нашем стадионе. Для этого достаточно иметь радиоприемник. Частота эфира в FM-диапазоне 88,5. В первую очередь этот сервис предоставляется слабовидящим болельщикам "Металлиста", и на дебютном для этого сервиса матче с "Волынью" 80 человек уже стали первыми слушателями радиотрансляции.

Конечно же, работа с болельщиками будет продолжаться и совершенствоваться, на матче с "Динамо" они снова смогут воспользоваться услугой радиокомментария поединка.

Организация работы парафан-клуба – одна из приоритетных социальных инициатив клуба после прихода Сергея Курченко на пост президента, и в дальнейшем ФК "Металлист" планирует уделить особое внимание нашим любимым болельщикам, которые по каким-либо причинам ограничены в своих возможностях.