Пасха-2013: красим яйца в крапинку и звездочку (ВИДЕО)
04.05.2013 12:00
5 мая 2013 года православные христиане отмечают Светлый Праздник Пасхи. Крашеное куриное яйцо – неизменный атрибут Пасхи.

Topnews подготовил заметку о том, как необычно и красиво покрасить яйца перед Пасхой 2013.

Как красиво покрасить яйца на Пасху 2013:

Для начала, немного о варке яиц, ведь красить и украшать мы их будем уже после того, как сварим. Для того, чтобы сварить яйцо вкрутую необходимо 7-10 минут. Чтобы яйца не лопались во время варки, добавьте в кастрюлю обычную соль, из расчета 1 ст. ложка на каждый литр воды. В этом случае, даже если яйцо лопнет – его содержимое не просочится наружу.

Итак, наши яйца уже отварены и готовы к окраске.

Как покрасить яйца в луковой шелухе

Самый распространенный и известный издавно способ покраски яиц в насыщенный коричневый — рыжеватый цвет - использовать луковую шелуху. Соберите её с 8−10 луковиц. Затем залейте водой (2 стакана будет достаточно) и дождитесь момента, когда вода закипит. Затем опустите яйца в горячий раствор. Варите их в этом растворе в течение 5−10 минут. Яйца должны находиться в растворе подольше. От этого будет зависеть интенсивность цвета окраски.

Как покрасить яйца на Пасху свеклой

Свежевыжатый сок свеклы позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Выдавите в небольшую, но достаточно глубокую посуду, чтобы можно было окунать в ней яйцо. Окунайте яйца в сок свеклы, пока не закрепится окраска.

Как покрасить яйца с помощью кофе

Залейте семь-восемь столовых ложек чёрного молотого кофе водой. Двух стаканов воды будет достаточно. Доведите полученную смесь до кипения. Затем положите яйца в раствор и пусть они варятся в нём 15 минут. Уберите кастрюлю с огня. Яйца должны настояться в растворе в течение примерно получаса. В итоге получается приятный и насыщенный коричневый цвет.

Покрасить яйца на Пасху можно и в самые необычные цвета. Так, для окрашивания яиц « в крапинку» мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Желтый цвет яйцам придает кукурма или по-другому шафран, цедра апельсина, лимона, морковь, скорлупа грецкого ореха, молодые побеги тополя. Оттенки розового и бордового дают красное вино, малина, клюква, гибискус/каркаде. Синий/бирюзовый цвет придает кожа "красного" картофеля, нашинкованная красная капуста. Зеленый - шпинат, свежая трава. Фиолетовый - гранат, черника, сок темного винограда (не ополаскивайте яйца после варки, дайте им высохнуть - на них останется сахарный "иней").

Разведите в горячей воде несколько ложек/долек выбранного продукта и прокипятите несколько минут. Затем отварите в этом растворе яйца.

Для того чтобы получить на яйцах интересные разводы, их можно перед окрашиванием обмотать разноцветными нитками.
Окраска яиц искусственными пищевыми красителями производится в соответствии с инструкцией, которая прилагается к каждому комплекту для покраски.

Как покрасить яйца на Пасху необычно

Но помимо просто покраски яиц к Пасхе, можно проявить фантазию и покрасить яйца художественным способом. Конечно, это потребует немного больше времени и терпения, а также навыков, но, поверьте, результат ваших трудов будет того стоить!

На яйца можно нанести красивый узор, например, в виде звездочек по всей плоскости яиц. Как это сделать? Очень просто. Используем обыкновенный скотч. Проявив фантазию, вырезаем из скотча нужные нам фигурки, формы и т.п., всё что угодно, на что хватит фантазии. После варки яиц, наклеиваем фигурки из скотча на яйца и после этого окрашиваем любым из способов. Когда яйца остынут – аккуратно удаляем скотч и… И получается, что те части, которые не были покрыты скотчем – окрасились, а которые были — остались белыми. Это смотрится очень красиво и необычно. Кстати, можно таким способом сделать и 2-3-слойное окрашивание.


Для этих же целей, можно использовать воск или парафин. Если конечно вы используете «холодную покраску», без варки. Можно растопленным воском (например от свечки) нанести с помощью тонкой кисти узоры на вареные яйца, а потом покрасить. Когда яйца обсохнут – воск или парафин можно с легкостью удалить.

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало, что с 1 по 6 мая и с 9 по 12 мая центры обслуживания налогоплательщиков будут работать в дежурном режиме с 9:00 до 16:00.

С 1 по 6 мая на территории Украины будет преимущественно теплая погода, местами с кратковременными дождями. Об этом редакции интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщили в Гидрометеорологическом центре.

Также Новости Украины – From-UA писали, что почти 100 тысяч правоохранителей будут обеспечивать охрану общественного порядка в Украине во время майских праздников.