06.05.2013 14:29
Между Израилем и Сирией назревает международный военный конфликт. В ночь на воскресение израильские ВВС обстреляли научно-исследовательский центр неподалеку от сирийской столицы Дамаск. Власти Сирии назвали это объявлением войны и нацелили свои ракеты в сторону Израиля.

Об этом сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В ночь на воскресенье, 5 мая, израильские ВВС предприняли ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра в районе Джамрая, провинция Дамаск. По словам очевидцев, в районе исследовательского центра произошло несколько мощных взрывов. О пострадавших или погибших не сообщается, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

По данным израильской газеты «Гаарец», целью удара была партия иранских ракет, предназначавшихся для ливанского радикального движения «Хезболла». Как сообщил изданию неназванный западный чиновник, речь идет о партии баллистических ракет «Фатех-110».

В воскресенье в Дамаске прошло заседание сирийского правительства, срочно созванное после бомбардировки. Министр информации Сирии Омран аз-Зоаби по итогам заседания сообщил журналистам, что авиаудары «открывают дверь для любых возможностей».

Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад в интервью телеканалу CNN назвал авиаудар по сирийской территории объявлением войны и обвинил Израиль в сговоре с террористами. Он добавил, что Сирия ответит на удар, и сделает это «когда и как посчитает нужным».

В то же время Израиль пока что не подтверждает факты авиаударов. Представители израильского военного ведомства заявили, что такого рода информацию они не комментируют.

С осуждением ударов по сирийской территории, предположительно нанесенных Израилем, выступил Египет. В сообщении канцелярии египетского президента в воскресенье говорится, что удары являются «нарушением международных законов и еще больше усложнят ситуацию».

Лига арабских государств (ЛАГ) также осудила бомбардировку Сирии и призвала Совет безопасности ООН «действовать незамедлительно, чтобы прекратить израильские атаки на Сирию». В ЛАГ подчеркнули, что авиаудары являются «опасным нарушением суверенитета арабского государства».


Серьезную озабоченность сообщениями о воздушных налетах ВВС Израиля в Сирии выразил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал все стороны к сдержанности и недопущению эскалации напряженности в Сирии. «Генеральный секретарь призвал все стороны проявлять максимальное спокойствие и сдержанность, поступать в соответствии с чувством ответственности, чтобы избежать эскалации ситуации, которая уже переросла в крайне опасный конфликт», — говорится в распространенном заявлении представителя генсека Мартина Несирки.