07.05.2013 11:44
Правоохранители в конце прошлой недели задержали серийного преступника, который в апреле в Тернополе сбежал из-под стражи.

Как сообщили в секторе общественных связей областного управления милиции, после задержания выяснилось, что 40-летний неоднократно судимый за кражи уроженец Житомирской области после побега пользовался только попутными грузовиками, ночевал под открытым небом, не общался со своими знакомыми, избегал людных мест. Об этом пишет УНИАН.

Милиционеры неоднократно выезжали в Киев, Житомирскую и Киевскую области на поиски злоумышленника, по всей Украине была размещена информация о его розыске, и одна из таких листовок дала результат, жители одного из регионов сообщили о месте нахождения подозреваемого. Задержанного поместили в следственный изолятор, расследование продолжается.

16 апреля 2013 года подсудимого по ст. 185 ч. 3 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, нанесшая значительный вред потерпевшему) под конвоем в составе 3-х работников одного из райотделов милиции сопровождали в лечебное заведение для проведения обследования.

Однако, в результате ненадлежащего выполнения правоохранителей своих служебных обязанностей и отклонения от маршрута конвоирования подсудимого, на одной из улиц города Тернополя последний сбежал из-под стражи и исчез в неизвестном направлении.


По указанному факту прокуратурой города Тернополя в отношении правоохранителей начато уголовное производство по ст. 367 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет.