08.05.2013 11:03
Французские ученые выяснили, почему мужчина с гитарой в руках кажется женщине более привлекательным.

В исследовании, которое проводили ученые из университета Южной Бретани, участвовали 20-летний мужчина и 300 девушек в возрасте от 18 до 22 лет. Мужчина должен был знакомиться с девушками и просить у них номер телефона. Об этом пишет Корреспондент.

В ходе эксперимента мужчина представал в трех образах: в первой ипостаси он держал в руках гитарный футляр, во второй – спортивную сумку, а в третьей подходил к девушкам с пустыми руками.

Как выяснилось, в качестве «музыканта» привлекательность мужчины «многократно возрастала»: человеку с гитарой телефон оставили 31 процент девушек, человеку с пустыми руками - 14 процентов, человеку со спортивной сумкой - девять процентов девушек.

Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что музыка произошла от древних брачных ритуалов и, следовательно, до сих пор играет важную роль при выборе партнера для продолжения рода.

Кроме того, способность играть на музыкальном инструменте может указывать на интеллектуальное и физическое развитие человека.

Ранее также выдвигались предположения, что музыкальные способности связаны с уровнем тестостерона. Предполагается, что высокий уровень тестостерона способствует развитию правого полушария мозга, которое отвечает за способности к музыке.

Ранее ученые из Индии попытались объяснить слабость, которую питают женщины к мужчинам в форме.

Исследователи отмечают, что, с одной стороны, женщинам военные кажутся надежными и образованными людьми, которые ведут себя скромно и не хвастаются достижениями.


Кроме того, считают ученые, сама профессиональная деятельность зачастую приводит к тому, что в мужчине просыпается рыцарство.